Subasta 738, Lote # 275 ROMEO TABUENA Still life with guitar Firmado y fechado 1964. Óleo sobre masonite. Con carta de adquisición de Expresiones Galería, 1994. Con etiqueta del estudio de Romeo Tabuena. (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) "En México como en Filipinas, la magia, la sensibilidad y el colorido, sobresalen, afloran". Romeo Tabuena. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000. Tomo II". México. Promoción del Arte Mexicano, 2005, Pág. 84. 57.5 x 87.5 cm Estimado $45,000-55,000